Comitato Scientifico di «Guitmondo. Rivista di campi e metodi»

“Guitmondo. Rivista di campi e metodi” aspira a farsi strumento multidisciplinare di interpretazione dei grandi temi che animano il dibattito pubblico nazionale ed internazionale, capaci di condizionare ed influenzare le scelte di studio e di vita delle nuove generazioni. Nel fare ciò la “Rivista di campi e metodi” si avvale del sostegno e del contributo di intellettuali, accademici, ricercatori afferenti a diverse aree scientifiche. Il Comitato Scientifico di Guitmondo si presenta così come un laboratorio corale dove i saperi dialogano e si contaminano.

Di seguito, per una più semplice consultazione, sono riportati i quattro “sottocomitati” corrispondenti alle sezioni editoriali della rivista.


TRIVIUM (HUMANITAS ET SOCIETAS)

[Area 10 – Scienze dell’antichità, filologico-letterarie e storico-artistiche; Area 11 – Scienze storiche, filosofiche, pedagogiche e psicologiche]

Paola Avallone (CNR – Consiglio Nazionale delle Ricerche – ISMed – Istituto di studi sul Mediterraneo) – Bellavitis Anna (Université de Rouen-Normandie) – Carmela Bianco (Pontificia Università Teologica dell’Italia meridionale – sez. “S. Tommaso d’Aquino”) – Antoni Conejo da Pena (Universitat de Barcelona) – Vasco D’Agnese (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) – Pietro De Lucia (I.S.S.R. Interdiocesano “SS. Apostoli Pietro e Paolo” di Capua) – Bianca Del Villano (Università di Napoli “L’Orientale”) – Ottavio Di Grazia (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Vittoria Fiorelli (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Vincenzo Garofalo (I.S.S.R. Interdiocesano “SS. Apostoli Pietro e Paolo” di Capua) – Pasquale Giustiniani (Pontificia Università Teologica dell’Italia meridionale – sez. “S. Tommaso d’Aquino”) – Pierluigi Leone De Castris (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Federico Marazzi (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Eugenio Mazzarella (Università di Napoli “Federico II”) – Paula Paumgardhen (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Luca Peyron (Università Cattolica del Sacro Cuore) – Ernesto Rascato (Pontificia Università Gregoriana) – Raffaella Salvemini (CNR – Consiglio Nazionale delle Ricerche – ISMed – Istituto di studi sul Mediterraneo) – Maria Rosaria Romano (I.S.S.R. Interdiocesano “SS. Apostoli Pietro e Paolo” di Capua) – Pasquale Scialò (Conservatorio “G. Martucci” di Salerno e Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Stefano Simonetta (Università degli Studi di Milano) – Ciro Tarantino (Università della Calabria) – Gianpiero Tavolaro (Pontificia Università Teologica dell’Italia meridionale – sez. “S. Tommaso d’Aquino”) – Carmela Vargas (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Francesco Villano (I.S.S.R. Interdiocesano “SS. Apostoli Pietro e Paolo” di Capua) – Paola Villani (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Silvia Zoppi (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli)


QUADRIVIUM (SCIENTIAE NATURAE ET VITAE)

[Area 01 – Scienze matematiche e informatiche; Area 02 – Scienze fisiche; Area 03 – Scienze chimiche; Area 04 – Scienze della terra; Area 05 – Scienze biologiche]

Paola Cennamo (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Josep Maria Comelles (Universitat Rovira i Virgili) – Gabriele Gionti S.J. (Specola Vaticana) –Maria Mellone (Università di Napoli “Federico II”) – Daniela Ruberti (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) – Ermanno Vasca (Università di Salerno)


ARTES (TECNAI)

[Area 06 – Scienze mediche; Area 07 – Scienze agrarie e veterinarie; Area 08 – Ingegneria civile e Architettura; Area 09 – Ingegneria industriale e dell’informazione

Giovanni Coppola (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Antonella Gritti (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Danila Jacazzi (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) – Giuseppe Lamanna (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) – Roberto Liberti (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) –Salvatore Losco (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) – Sabina Martusciello (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) – Vincenzo Minutolo (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) – Francesco Musumeci (ISDE – Medici per l’ambiente) – Andrea Pane (Università di Napoli “Federico II”) – Alessandro Pepino (Università di Napoli “Federico II”) – Pasquale Rossi (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Francesco Vasca (Università del Sannio) – Antonio Viviani (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”)


LOCI (IUS ET OECONOMIA)

[Area 12 – Scienze giuridiche; Area 13 – Scienze economiche e statistiche; Area 14 – Scienze politiche e sociali ]

Carla Acocella (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) – Giuseppe Arconzo (Università di Milano) – Ilaria Amelia Caggiano (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Gennaro Carillo (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Antimo Cesaro (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) – Raffaella Cristiano (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) – Chiara Antonia d’Alessandro (Università di Napoli “Federico II”) – Mariavaleria Del Tufo (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Vittoria Ferrandino (Università del Sannio) – Stefania Ferraro (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli) – Arturo Formola (I.S.S.R. Interdiocesano “SS. Apostoli Pietro e Paolo” di Capua) – Pierpaolo Forte (Università del Sannio) – Stefania Leone (Università di Milano) – Amedeo Lepore (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) – Diego Matricano (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) – Guido Migliaccio (Università del Sannio) – Annamaria Rufino (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”) – Marco Santillo (Università di Salerno) – Emilio Santoro (Università Studi di Firenze) – Ciro Tarantino (Università della Calabria) – Natascia Villani (Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli)